Interrupteur differentiel 40A type AC 30mA Eur'ohm A vis
- Fabricant français
- Norme NF
- Connexion à vis
- Tension assignée : 230V
- Alimentation : Haut et bas
- Calibre : 40 A
- Différentiel : 30 mA
- Type : AC
- Fréquence : 50-60Hz
- Nombre de pôles : 2 pôles
- Dimensions (Lxhxp) : 36 x 74 x 84 mm
- Coloris : Blanc RAL 9010
- Type de raccordement : A vis
- Indice de protection : IP20
- Indice de résitance aux chocs : IK02
- Nombre de modules : 2 modules
- Température d'utilisation : -5°C à +40°C
- Certification : NF
Interrupteur differentiel Eur’ohm Type AC 40A à vis
L'interrupteur differentiel Eur'ohm à bornes à vis représente une solution de protection électrique incontournable pour toute installation résidentielle ou tertiaire bien conçue. L'interrupteur différentiel Eurohm à un calibre de 40A, un differentiel de 30mA et un type AC.
Cet inter différentiel 30ma Eur ohm est certifié NF et conforme à la norme NF C 15-100, garantissant ainsi une protection fiable et réglementaire pour les occupants et les équipements du logement.
Interrupteur Différentiel à vis 2P 40A / 30mA / type AC Eur'Ohm
Sur le plan technique, ce différentiel Eur'ohm est conçu pour fonctionner sur un réseau monophasé de 230V. Le seuil de déclenchement différentiel est fixé à 30mA pour l'ensemble de la série, conformément aux exigences de la norme NF C 15-100 applicable à toutes les installations électriques domestiques françaises. Cet inter différentiel 30ma Eurohm réagit instantanément dès qu'un courant de fuite dépasse ce seuil, coupant l'alimentation du circuit concerné pour protéger les personnes contre les risques d'électrisation et d'électrocution. Le choix entre différentiel Eur ohm est essentiel et doit être réalisé avec soin en fonction des circuits placés en aval dans le tableau électrique.
Interrupteur différentiel 40A type AC Eurohm
Sur le plan technique, ce différentiel Eur'ohm est conçu pour fonctionner sur un réseau monophasé de 230V. Le seuil de déclenchement différentiel est fixé à 30mA pour l'ensemble de la série, conformément aux exigences de la norme NF C 15-100 applicable à toutes les installations électriques domestiques françaises. Cet inter différentiel 30ma Eurohm réagit instantanément dès qu'un courant de fuite dépasse ce seuil, coupant l'alimentation du circuit concerné pour protéger les personnes contre les risques d'électrisation et d'électrocution. Le choix entre différentiel Eur ohm est essentiel et doit être réalisé avec soin en fonction des circuits placés en aval dans le tableau électrique.
| Equivalence | RKN-2P-40/AC, B10R20-40/30, NFI2-AC-40/0.03 |
|---|---|
| EAN | 3663752044806 |
| Différentiel | 30 mA |
| Type | AC |
| Connexion | À vis |
| Intensité max. | 40A |
| Alimentation | Monophasé |
| Tension | 230V |
| Nombre de pôles | 2 |
| Dimensions (mm) | 36 x74 x84 mm |
| Largeur (mm) | 36 |
| Hauteur (mm) | 84 |
| Profondeur (mm) | 74 |
Livré vers



Eur’ohm est une entreprise iséroise qui a été créée en 2003. Le fabricant Eur’ohm développe et fabrique du matériel électrique destiné aux installations résidentielles et tertiaires. Avec plus de 55 salariés l’entreprise Eur’om offre un catalogue produit innovant et de qualité.


















